LA 580 DEPORTIVA - Sábado 18.30 y Domingo 20 por AM 580 RADIO UNIVERSIDAD

viernes, 2 de septiembre de 2016

Hockey sobre Césped <<< Campeonato Argentino Damas y Caballeros Sub 18 en Salta

Campeonato Argentino Damas y Caballeros Sub 18 en Salta



Otra gran jornada para los Seleccionados de Córdoba en el Campeonato Argentino Damas y Caballeros Sub 18 que se juega en Salta.

Las chicas lograron dos triunfos y quedaron a un paso de la clasificación a la final; los varones sumaron victoria y también buscarán el mismo objetivo.

En la jornada de mañana se cerrará la fase regular y se definirán los cruces del domingo; el ganador de cada zona logrará el pasaporte a la final del Campeonato Argentino.

En el día 2 de competencia y en damas, Córdoba logró dos triunfos que le permite quedar como líder solitario de la Zona “A” y mañana a las 17:30 frente a Oeste de Buenos Aires tendrá su chance de alcanzar el pase a la final.

Las chicas suman 12 unidades y aventajan a Buenos Aires por tres puntos.

Por la mañana vencieron por 4-1 a Santa Fe y a la noche superaron a Buenos Aires por 3-0.

En el primer encuentro Julieta Ceballos (15’) y Martina Quetglas (21’) le dieron la ventaja a las chicas que recibieron el tanto rival a los 17’ de la segunda mitad.

Tres minutos después Camila Alberoni agrandó la cuenta y a doce del final Justina Paz concretó el cuarto gol cordobés.

A su vez a la noche superaron a uno de los candidatos naturales para el pase a la final. Luego de una parte inicial con empate en cero, en el complemento Córdoba logró los tantos que le posibilitaron llevarse los tres puntos en juego.

A los 14’ Martina Quetglas abrió el arco rival y posteriormente Julieta Jankunas con dos anotaciones (19’ y 21’) sentenció la historia del juego.

Por su parte el Seleccionado masculino logró sumar una nueva victoria y en su segunda presentación por la Zona “A” superó por 3-0 a San Luis.

Los chicos marchan como punteros junto a Mendoza con 6 puntos y mañana jugarán el pase a la final cuando disputen los dos encuentros restantes de la fase inicial; a las 10.00 enfrentarán a Tandil y a las 16.00 lo harán ante Mendoza.

En la tarde de hoy vencieron 3-0 a San Luis con goles anotados por Gaspar Garrone a los 12’ del primer tiempo, Agustín Feltes y Franco Tripiana concretados a los 2’ y 32’ del complemento.

De esta manera lideran el grupo junto a Mendoza con 6 unidades seguidos por Tandil con 3 puntos.



DAMAS – POSICIONES:
Zona “A”: Córdoba 12, Buenos Aires 9, Santiago del Estero 7, Santa Fe 4, Salta 3, Oeste de Buenos Aires 0.
Zona “B”: Mendoza y Litoral 10, Bahia Blanca 7, Uruguay 6, Mar del Plata 1 y Chile 0.


CABALLEROS – POSICIONES:
Zona “A”: Mendoza y Córdoba 6, Tandil 3, San Luis y Chaco 0
Zona “B”: Buenos Aires 12, Litoral 10, Tucumán y Chile 4, San Juan 3, Salta 1.



Pre-Seleccionado Caballeros Sub 21 de Argentina

Cuatro cordobeses quedaron seleccionados para la Pre-Selección Caballeros Sub 21 de Argentina. Tomas Domene, Ladislao Gencarelli, Gonzalo Yanello Capuccino y Luciano Lanfraconi continuarán en la Concentración desde el lunes próximo.

Tras la Concentración Nacional realizada hasta ayer en el CeNARD, se dió a conocer la nómina de 25 jugadores preseleccionados Sub 21 que entrenarán con miras al Mundial de la categoría que se jugará en India, del 8 al 18 de diciembre. Allí estarán los cuatro cordobeses Tomas Domene, Ladislao Gencarelli, Gonzalo Yanello Capuccino y Luciano Lanfraconi.

Del 29 de agosto al 1 de septiembre se llevó a cabo una concentración nacional bajo las órdenes de Javier Braña y Mariano Ronconi.

Tras la finalización de la misma, se conoció que un total de  25 jugadores integrarán la preselección de caballeros Sub 21 con miras al mundial de la categoría que se realizará en el mes de diciembre en la India.

Los jugadores convocados entrenarán a partir del lunes 5 de septiembre en el CeNARD y lo harán durante todo el mes para sumar entrenamientos previos a la competencia antes de conocerse la lista definitiva.

Jugadores convocados:
1. BOSSO EMILIANO
2. PUGLISI JOAQUIN
3. MACHELET AGUSTIN
4. CATAN JUAN IGNACIO
5. RIOS ARAYA AGUSTIN
6. TARAZONA SANTIAGO
7. BUSTOS MATIAS
8. BUGALLO AGUSTIN
9. GENCARELLI LADISLAO
10.NEPOTE IGNACIO
11.HABIF THOMAS
12.CASELLA MAICO
13.ACOSTA NICOLAS
14.FERREIRO MARTIN
15.KEENAN NICOLAS
16. DOMENE TOMAS
17. MERLINI MATEO
18. BALBOA EUGENIO
19. GUDIÑO JUAN M
20. ALTUBE LUCAS
21.LAFRANCONI LUCIANO
22.CORREA IGNACIO
23.BINAGHI SANTIAGO
24.MORESCHI FEDERICO
25.YANELLO GONZALO

No hay comentarios:

Publicar un comentario