LA 580 DEPORTIVA-Sábado18.30 y Domingo 20- por AM 580 RADIO UNIVERSIDAD

domingo, 28 de agosto de 2016

BMX <<< Argentino de BMX: Festejo para Federico Villegas y Michel Suarez en Villa Dolores

Argentino de BMX: Festejo para Federico Villegas y Michel Suarez en Villa Dolores


Finalizó con éxito la cuarta fecha del Campeonato Argentino de BMX con sede en la ciudad de Villa Dolores – Córdoba.

El mendocino Federico Villegas festejó un gran triunfo en la elite men y el salteño, Michel Suarez, hizo lo propio en la categoría junior men.


Más de 350 pilotos tomaron participación en el marco la cuarta fecha del campeonato argentino de BMX 2016, competencias que se desarrollaron en la pista de bicicross de la ciudad de Villa Dolores, ubicada en El parque de la vida, un predio del ex ferrocarril recuperado por la municipalidad de esta ciudad y puesto en valor con muy buenas instalaciones para la práctica de deportes al aire libre.


La jornada de sábado que amaneció con el cielo nublado y fría fue mejorando con el correr de las horas, finalizando el evento con sol a pleno para vivir la gran fiesta que representó la llegada del bicicross a Dolores, cuyos organizadores presentaron a nivel de detalle la pista y el predio.



El Colo ganó la elite

En una definición electrizante y sobre la línea de meta el corredor de la provincia de Mendoza, Federico “El Colo” Villegas hizo suya la final sobre su compañero de selección nacional, Exequiel Torres, en la categoría elite men.


Precisamente la competencia final de los elite fue esperada por el público deseoso de ver grandes alternativas en pista, basada en los quilates de los ocho pilotos del partidor entre los que se encontraban bikers de gran experiencia nacional e internacional y  los más jóvenes que viene entregando buen espectáculo en cada presentación.


Además de Federico Villegas (Mendoza); Exequiel Torres (La Rioja), clasificaron finalistas, Ramiro Marino (Buenos Aires); Matías Montenegro (La Rioja); Fabricio Maturano (La Rioja); Mauricio Gelusini (San Juan) y  Javier Córdoba (Santiago del Estero), luego de tres correr tres mangas en la fase de clasificación en dos series de pilotos.


Luego de una muy buena partida, largando desde la posición tres del partidor,  Villegas logra llegar en el primer lugar a la curva uno de la pista aventajando a Exequiel Torres y a Mauricio Gelusini. Sobre la recta PRO, Torres avanza decididamente en busca del primer lugar, situación que Villegas supo controlar y definir la mitad de la carrera sobre la salida de la segunda curva, dejando al riojano sin posibilidades de sobrepaso.


Las esperanzas de Exequiel Torres se achicaron ya en la tercera y última curva del circuito ante otra buena maniobra del “Colo” dejando solamente los últimos 60 metros de la pista para definir, quedándose el mendocino con un gran triunfo que edificó desde los primero metros de la carrera. En tercer lugar finalizó, Mauricio Gelusini.


Clasificación de la final elite men
1)Federico Villegas (Mendoza)
2)Exequiel Torres (La Rioja)
3)Mauricio Gelusibi (San Juan)
4)Ramiro Marino (Buenos Aires)
5)Fabricio Maturano (La Rioja)
6)Agustín Gerbaudo (Córdoba)
7)Matías Montenegro (La Rioja)
8)Javier Córdoba (Sgo.del Estero)



Michel Suarez, el mejor entre los Juniors

Michel Suarez, piloto de la provincia de Salta que compite para la Asociación Santiagueña de Biciciross (A.Sa.Bi.) hizo suya la final de la competitiva categoría junior. Escoltaron al salteño, los cordobeses, Mateo Espejo (Córdoba) y Yamil Cafa.


Luego de lo que fueron las mangas clasificatorias en las que se produjeron varios toques y caídas entre los corredores llegaron a la final los ocho que arrancaron corriendo desde la primera hora de la tarde, presentando un final abierto para la última carrera por la paridad mostrada en pista por los juveniles, que el domingo tendrán que verse las caras con los elite por el Open.


Desde la largada misma, Michel Suarez, salió decidido a buscar el triunfo que lo mantenga con chances en el actual campeonato argentino. Detrás de Michel, se definieron las posiciones que no sufrieron alternativas hasta la línea de llegada con Mateo Espejo y Yamil Cafa como sus escoltas.


Más atrás clasificaron; Joaquín Ríos y Lázaro Mercado (ambos de La Rioja); Valentín Sandiano (Córdoba); Franco Contini (Entre Ríos) y Facundo Santillán (Córdoba).


Clasificación de la final, categoría Junior Men
1)Michel Suarez (Salta)
2)Mateo Espejo (Córdoba)
3)Yamil Cafa (Córdoba)
4)Joaquín Ríos (La Rioja)
5)Lázaro Mercado (La Rioja)
6)Valentín Sandiano (Córdoba)
7)Franco Contini ( Entre Ríos)
8)Facundo Santillán (Córdoba)









No hay comentarios:

Publicar un comentario