LA 580 DEPORTIVA-Sábado18.30 y Domingo 20- por AM 580 RADIO UNIVERSIDAD

miércoles, 27 de abril de 2016

Pelota <<< Campeonato Provincial Segunda Categoría Frontón

CAMPEONATO PROVINCIAL SEGUNDA CATEGORIA –FRONTÓN-

Se disputó el pasado domingo, la primera fecha del CAMPEONATO PROVINCIAL DE 2ª CATEGORÍA EN FRONTÓN, organizado por el CLUB VELOCIDAD en Vicuña Mackenna y la fiscalización de nuestra Entidad.

La competencia se desarrolló con la participación de nueve (9) parejas en representación de los Clubes Sporting (Laboulaye), Belgrano Juniors (Arias), Banco Nación (Río Cuarto) y el local Club Velocidad. Los equipos se distribuyeron en tres (3) zonas de tres:

ZONA “A”
1. CUADRELLI – ÁLVAREZ - Club Velocidad – V. Mackenna
2. AGUILERA – PAREDES – Club Velocidad – V. Mackenna
3. ANTONINO, Diego – CALDERÓN, Jorge (h) – Club Sporting – Laboulaye

Clasificaron:
1º - CUADRELLI – ÁLVAREZ – Club Velocidad – V. Mackenna                              
2º - ANTONINO – CALDERÓN (h) – Club Sporting – Laboulaye

ZONA “B”
1. CAMPOS – RAMOS – Club Velocidad – V. Mackenna
2. ANTONINO, Daniel – CALDERÓN, Jorge – Club Sporting – Laboulaye
3. PELAYE – ARROYO – Club Banco Nación – Río IV

Clasificaron:                                                                                                                          
1º - CAMPOS – RAMOS – Club Velocidad – V. Mackenna                                          
2º - PELAYE – ARROYO – Club Bco. Nación – Río IV

ZONA “C”
1. LLOY – LUCERO – Club Velocidad – V. Mackenna
2. ISAÍAS – BIGLIONE – Club Banco Nación – Río IV
3. FERRER – BUSTAMANTE – Club Belgrano Juniors – Arias

Clasificaron:                                                                                                                          
1º - ISAÍAS – BIGLIONE – Club Bco. Nación – Río IV                                                  
2º - LLOY – LUCERO – Club Velocidad – V. Mackenna                                              
Disputadas las zonas clasificatorias, se conformaron por sorteo dos zonas finales, para jugar todos contra todos:

ZONA “1”
1º zona C: ISAÍAS – BIGLIONE (Club Bco. Nación)    
1º zona B: CAMPOS – RAMOS (Club Velocidad)        
2º zona A: ANTONINO – CALDERÓN, J. (h) (Club Sporting)

ZONA “2”
1º zona A: CUADRELLI – ÁLVAREZ (Club Velocidad)
2º zona B: PELAYE – ARROYO (Club Banco Nación)
2º zona C: LLOY – LUCERO (Club Velocidad)

Concluida esta nueva ronda, los 2dos de zona disputaron el tercer y cuarto puesto, imponiéndose la pareja local LLOY - LUCERO en tres set 11/12 – 12/9 y 7/5 sobre ISAÍAS - BIGLIONE del Club Banco Nación de Río Cuarto.

Por último, en la final, la pareja local CUADRELLI, Nicolás – ÁLVAREZ, José obtuvieron el 1º puesto al vencer por 3/12 – 12/8 y 7/2 a los representantes del Club Sporting ANTONINO, Diego – CALDERÓN, Jorge (h).


El Torneo conto con la excelente atención por parte de la Subcomisión de paleta del Club Velocidad que hizo sentir tanto a jugadores como presentes un clima de cordialidad en todo momento, además contamos con la presencia del Presidente de la Federación Cordobesa de Paleta Sr. Jorge LAZCANO que acompaño el desarrollo del Torneo.

Los pelotaris desplegaron un muy buen nivel de juego logrando un excelente campeonato. Destacar las actuaciones de la pareja local integrada por Iván LLOY y Jaime LUCERO una joven promesa para la paleta cordobesa llegando al tercer puesto como así también a la pareja de Sporting de Laboulaye Diego ANTONINO y Jorge CALDERÓN (h) jóvenes pelotaris que empiezan a demostrar sus condiciones para este deporte.
   

No hay comentarios:

Publicar un comentario